Wir freuen uns auf Ihre Teilnahme

Gern beraten wir Sie hinsichtlich unseres Programms SeitenWechsel. Für nähere Informationen wenden Sie sich bitte an die Ansprechpartner in Ihrem jeweiligen Bundesland. Sollte Ihr Bundesland nicht aufgeführt sein oder Sie bundesweit agieren, richten Sie Ihre Anfrage bitte direkt an die Hamburger Zentrale von SeitenWechsel.

Hamburg, Schleswig-Holstein, Bremen, Niedersachsen, Mecklenburg-Vorpommern, Berlin und Brandenburg

SeitenWechsel wird in Deutschland durch die Patriotische Gesellschaft von 1765 mit Sitz in Hamburg angeboten.

Anmeldungen aus den Bundesländern Hamburg, Schleswig-Holstein, Bremen, Niedersachsen, Mecklenburg-Vorpommern, Berlin und Brandenburg richten Sie bitte an:

Patriotische Gesellschaft von 1765
Trostbrücke 4-6
20457 Hamburg
Telefon 040 - 30 70 90 50 - 15
Fax 040 - 30 70 90 50 - 21
seitenwechsel@patriotische-gesellschaft.de

Doris Tito

Programmleiterin bundesweit


T 040-30709050-18
tito@patriotische-gesellschaft.de

Elke Sank

Programmleiterin Hamburg


T 040-30709050-17
sank@patriotische-gesellschaft.de

Bayern

Unsere Kooperationspartner in Bayern sind zwei erfahrene und etablierte Institutionen auf dem Gebiet der sozialethischen Beratung von Unternehmen.

Für Unternehmen und Teilnehmer/innen

Institut für persönlichkeit+ethik
Kapuzinergasse 9
86150 Augsburg
seitenwechsel@pro-ethik.de
www.persoenlichkeitundethik.de

Constanze Sigl

Institut persönlichkeit+ethik


T 0821 - 7967 9295
sigl@pro-ethik.de

Dr. Andreas Grabenstein

Institut persönlichkeit+ethik


T 0821 - 7967 8294
grabenstein@pro-ethik.de

Für soziale Institutionen

Kirchlicher Dienst in der Arbeitswelt der Evang.-Luth. Kirche in Bayern
Schwanthalerstr. 91
80336 München
seitenwechsel@kda-bayern.de
www.kda-bayern.de

Dr. Roland Pelikan

Kirchlicher Dienst in der Arbeitswelt


M 01577 - 7864238
pelikan@kda-bayern.de

Elke Hesmert

Kirchlicher Dienst in der Arbeitswelt


T 089 - 5307 3739
hesmert@kda-bayern.de

Nordrhein-Westfalen

Anmeldungen aus dem Bundesland Nordrhein-Westfalen richten Sie bitte an:

Maria Wrede

Programmleiterin SeitenWechsel NRW


Unterdreispringen 13
51429 Bergisch Gladbach
T 02207-8498254
F 02207-9121543
M 0170-4532936
wrede@seitenwechsel.com

Hessen, Rheinland-Pfalz

Anmeldungen aus den Bundesländern Hessen und Rheinland-Pfalz richten Sie bitte an unseren regionalen Kooperationspartner Bildungswerk der Hessischen Wirtschaft e.V.

Bildungswerk der Hessischen Wirtschaft e.V.
Parkstraße 17
61213 Bad Nauheim
www.bwhw.de

Dr. Cornelia Seitz und Karin Sell-Heck


Dr. Cornelia Seitz - rechts im Bild
T 06032-86958-710 / F 06032-86958-720 / seitz.cornelia@bwhw.de
Karin Sell-Heck - links im Bild
T 06051-9120720 / F 06051-9120720 / M 0151-46315200 / info@ksh-consult.de

Anmeldeformulare

finden Sie hier